Артем Белов: В ближайшие годы производство сыров и сыворотки в России станет самым емким для инвестиций

Источник: The DairyNews
По прогнозам Артема Белова, генерального директора Союзмолоко в ближайшие годы производство сыров сыворотки станет самым емким для инвестиций, пишет The DairyNews.
Артем Белов: В ближайшие годы производство сыров и сыворотки в России станет самым емким для инвестиций

Об этом он заявил в ходе презентации рейтинга «Крупнейшие переработчики молока по выручке», где также сообщил, что дальнейшее развитие внутреннего рынка переработки молочной продукции во многом будет связано с ростом современной молочной категории, сыров и биржевых продуктов. При этом традиционный рынок молочных продуктов в России близок насыщению.

- Если мы посмотрим динамику инвестиций за последние несколько лет, то увидим, что очень серьезно были проинвестированы производства классической цельномолочной и кисломолочной продукции, и здесь серьезного потенциала для появления чего-то нового я не вижу, - подчеркнул спикер.

По его словам, в первую очередь достаточно динамично будут развиваться производства сыров, так как есть внутренний потенциал. Согласно статистике, в России среднедушевое потребление сыров составляет 5,5-6 кг в год, что очень мало.

- Сейчас заявлено о нескольких проектах производства сыров более чем на 200-250 тысяч тонн, - уточнил эксперт. -  Проекты должны осуществиться в ближайшие три-четыре года. Вслед за сырами идет сыворотка, которая востребована в последние 10-15 лет. Этот рынок очень интересен с точки зрения доходности. Наши белорусские коллеги очень правильно и интересно развивают этот тренд – производство сыра в паре с сывороткой и нам нужно такой опыт перенять.

Руководитель считает, что в России будут развиваться и биржевые товары – сухие молочные продукты из обезжиренного и цельного молока. По его словам, пока в рейтинге Союзмолоко отдельных специализированных компаний по производству таких продуктов нет.

- Но я знаю, что целый ряд компаний реализуют в этом направлении масштабные инвестиционные проекты, которые, я очень надеюсь, в ближайшее время будут реализованы, - сказал руководитель.

Он также выразил надежду на господдержку производителей, в том числе со стороны Министерства АПК, чтобы стимулировать модернизацию производств для переработки биржевых товаров. В этом случае в ближайшие годы в ток-50 вполне могут появиться специализированные компании.

- Здесь есть потенциал, как с точки зрения внутреннего рынка, так и развития экспорта, - заключил спикер. - Также активному развитию молочного бизнеса будет способствовать замещение импорта. Тенденцию мы видим в последние годы, объем импорта сокращается, меняется его структура. Теперь мы меньше ввозим сухие молочные продукты, сыворотку, но при этом активно растет импорт сыров из Беларуси. Это связано с той стратегией, которую реализует республика, поставляя нам свою молочную продукцию и сыры, а сыворотку поставляет в Китай, так как это очень доходный бизнес.

Напомним, рейтинг ТОП-100 молочных компаний по объемам переработки молока, подготовленный Центром изучения молочного рынка (DIA) был опубликован во вторник. В соответствии с ним, крупнейшими молочными компаниями в 2020 году стали Danone (объем переработки молока в 2020 году 1 471 244 тонны), PepsiCo (1 322 899 тонн), Молвест (531 106 тонн), Комос Групп (516 369 тонн) и ЮКМП (483 852 тонны).

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью