Alltech Россия провела Школу молочного скотоводства 2016

Источник: The DairyNews
Москва, Россия - 15 сентября в Санкт-Петербруге завершилась 7-я Школа молочного скотоводства Alltech. Прошедшая впервые в 2009 году в Подмосковье Школа из небольшого локального семинара превратилась в масштабное мероприятие, собравшее 85 специалистов из России, Белоруссии и Болгарии.
Широкая география российских участников была представлена Владимирской, Белгородской, Московской, Ленинградской, Ивановской, Воронежской, Тюменской, Кировской, Саратовской, Тверской, Рязанской, Свердловской, Калужской областями, присутствовали специалисты из Приморского края, Мордовии и Татарстана.

«В год 20-летия Alltech Россия мы решили сделать отличную от ранее проведенных Школу – по составу спикеров, программе, по месту проведения, - говорит руководитель отдела молочного скотоводства Alltech Россия Марк Колотовкин. – За годы проведения Школы мы познакомили наших гостей с молочным скотоводством Украины, Эстонии, Болгарии, Чешской Республики и Латвии, была возможность многому научиться, узнать о том, как ведут свой бизнес фермеры Европы. В 2016 году мы решили вернуться «домой», провести мероприятие в Ленинградской области, занимающей лидирующие позиции по объему средних надоев на корову.»

Открылась Школа 13 сентября семинаром, главными темами которого стали кормление коров в транзитный период и выращивание телят. Также были освещены вопросы минерального и белкового кормления коров.

Представил доклад «Положение России на международном молочном рынке» руководитель Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко. Главный ветеринарный врач НПУиК Концерна Детскосельский Д. Лукьяненко приветствовал участников мероприятия, рассказал о работе концерна.

Ветеринарный врач из Чешской республики Ондрей Беквар говорил о большом значении кормления коров в транзитный период. Он отметил, что большинство заболеваний возникают в первые 2-3 недели после отела: гипокальцемия, инфекция матки, кетоз и смещение сычуга. «Достоверные данные подтверждают прямую взаимосвязь упитанности коровы во время отела с хромотой и овуляцией. Особое внимание нужно уделять протоколам, следуя которым вы сможете максимально эффективно контролировать процессы, происходящие во время транзитного периода», - завершил свой доклад доктор Беквар.

Мартин Кавэна, независимый консультант из Ирландии представил свое видение выращивания молодняка. Мартин говорил о том, что телки должны быстро достигать кондиции оплодотворения и при этом не иметь лишнего веса. «Важно не позволять животным болеть и соблюдать водный режим, - говорил во время презентации независимый консультант из Ирландии, - Правильное развитие рубца обеспечивается за счет правильного отъема телят от коров.»
Руководитель научного отдела молочного скотоводства в Европе Мария Аговино осветила вопросы минерального кормления коров.

Концерн «Детскосельский» предоставил площадку для традиционного второго практического дня на ферме, в течение которого были рассмотрены вопросы кормления транзитных коров доктором Ондреем Бекваром из Чешской республики и вопросы выращивания телят независимым консультантом из Ирландии Мартином Кавэной.

В заключительный день Школы гости посетили Племзавод Приневский, где совершили ознакомительную экскурсию и смогли продегустировать продукцию собственного молокозавода предприятия.

«Ценность Школы, на наш взгляд – это максимально ответственный подход к составлению программы и выбору спикеров, - говорит генеральный директор Alltech Россия Тигран Папазян. - Мы делаем акцент на том, что докладчики Школы являются независимыми специалистами, которые представляют не рекламные, а научные и практические доклады. Наша цель – снабжение актуальной информацией существующих и потенциальных клиентов о последних достижениях молочной отрасли. Мы стремимся к тому, чтобы Школа стала площадкой для искреннего обмена мнениями и опытом.»
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью