Александр Сироткин: молочные интервенции оздоровят рынок

Источник: The DairyNews
Как заявил в ходе слушаний "Закупочные и товарные интервенции на рынке молока и молочной продукции – готовность участников рынка и государства" в Общественной палате РФ глава Депагропрома Минсельхоза РФ Александр Сироткин, закупочные интервенции на молочном рынке РФ пройдут с мая по август текущего года, товарные интервенции с сентября по октябрь, передает The DairyNews.
"Объектами интервенций станут сухое цельное молоко, сухое обезжиренное молоко и сливочное масло. Интервенции планируется осуществлять в регионах - производителях,  для которых характерны высокие колебания цены, волатильность, наличие достаточных мощностей. Цены, утвержденные главой Минсельхоза Александром Ткачевым на молоко сухое, сублимированное обезжиренное составят 195 000 рублей за тонну продукта. На молоко сухое, сублимированное, кроме обезжиренного – 238 000 рублей за тонну, на масло сливочное – 308 000 рублей за тонну", - сказал Александр Сироткин.

Чиновник привел к примеру требования для допуска к участию в торгах, среди них: статус сельхозпроизводителя, основной вид деятельности - производство молочной продукции, заключенный договор на поставку молока. Требования к сырому молоку при участии в интервенциях устанавливает переработчик, так как он является партнером производителя.

Глава Депагропрома отметил, что основные инструменты поддержки молочного сектора на сегодняшний день: субсидии, развитие программы внутренней продовольственной помощи, программы "Школьное молоко". Ключевой целью поддержки отрасли должны стать программы по поддержке потребления молока в стране и техническое регулирование, направленное на устранение недобросовестной конкуренции. Молочные интервенции в свою очередь оздоровят рынок, став составной частью в комплексе мероприятий. 


"Общественная палата поддерживает введение интервенций как одного из инструментов, который  направлен на регулирование рынка сырого молока", - рассказала Евгения Уваркина, председатель Комиссии  Общественной палаты РФ по вопросам АПК и развитию сельских территорий. - "Мы понимаем, что интервенции должны начать работу уже с июня этого года. Главное, чтобы этот механизм заработал правильно. Радует то, что интервенции имеют корреляцию к стоимости сырого молока". 

Ранее сообщалось, что Минсельхоз открыл горячую линию по вопросам проведения интервенций на молочном рынке.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью