Китай 14.09.2012

Акции китайской молочной компании «Bright Dairy» упали на 3 процента после отзыва продукции

Источник: milknet.ru
Как сообщило ИА «Reuters», акции китайской молочной компании «Bright Dairy & Food Co Ltd» (600597.SS) упали более чем на 3 процента в понедельник после того, как компания отозвала партию молока с прилавков магазинов из-за подозрений в низком качестве продукта, который просто прокис, что стало очередным ударом по без того испорченной репутации молочной промышленности, которая отчаянно пытается восстановить доверие потребителей.
Компания «Bright Dairy» получила 952 жалоб от клиентов относительно качества своей продукции и оперативно приступила к отзыву продукта и рассмотрению требований пострадавших сторон, выразив готовность заменить или возместить стоимость продукта потерпевшим, в соответствии с пожеланиями клиентов, говорится в заявлении компании на веб-сайте в минувшие выходные.

Акции компании, тем не менее, упали до 8,96 юаней - самого низкого показателя за три дня, закрывшись, однако, на уровне 9,07 юаня, по итогам торгов на Shanghai Composite. SSEC.

Представители компании «Bright Dairy» заявляют, что порча продукции произошла, когда температура хранения при доставке свежего молока была нарушена, в результате чего молоко могло киснуть. Руководство компании добавило, что компания пересмотрит свою технологию поставок, чтобы избежать проблем в будущем.

Новость пришла после того, как крупнейший в Китае производитель молочных продуктов, «Mengniu Dairy Company Ltd.» (2319.HK), вновь оказался в эпицентре очередного скандала, когда женщина, купившая упаковку молока под брендом компании якобы обнаружила в продукте живых червей.

Акций компании Mengniu снизились после этого на 2 процента в Гонконге, отстав на 0,3 процента прироста базового индекса HSI.

Молочная промышленность Китая борется за то, чтобы восстановить доверие потребителей после серии скандалов вокруг качества и безопасности молочной продукции местного производства, худшим из которых был скандал в 2008 году, когда молоко с добавкой промышленного химиката меламина стало причиной гибели по меньшей мере шести детей и причиной заболевания почти 300 000 младенцев.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью