Агрохолдинг Ахметова и Новинского может выйти из молочного бизнеса

Источник: economics.unian.net
Один из крупнейших агрохолдингов Украины HarvEast Holding, собственниками которого являются СКМ и «Смарт-Холдинг», изучает целесообразность дальнейшего ведения молочного направления бизнеса компании в связи с его нерентабельностью.
Об этом журналистам сообщил генеральный директор холдинга Дмитрий Скорняков.


«На сегодняшний день, не буду скрывать, идут внутренние дебаты в компании насчет этого направления, потому что рост продуктивности – каждый год мы прибавляем процентов 20-30 в надоях – к сожалению, позволяет, в лучшем случае, работать в ноль. Я уже не говорю о том, что на этих площадях мы могли бы выращивать коммерческие культуры», - сказал Скорняков. Он сообщил, что поголовье коров в холдинге насчитывает около 4 тыс. голов, что соответствует показателю прошлого года. Компания производит молоко экстра-класса, которое реализуется в Днепропетровской, Николаевской и Херсонской областях.

Гендиректор HarvEast отметил, что одной из причин ожидаемого дальнейшего снижения рентабельности производства молока может стать отмена специального режима взимания налога на добавленную стоимость для животноводов. «Многие просто вслух не говорят, но уже режут поголовье. Если ничего не изменится и действительно будет 20% НДС, то другого выхода нет. Либо молоко должно стоить где-то 10 грн, но сегодня оно 6-7 грн после многих переговоров и повышений. И я говорю сейчас о молоке экстра-класса», - сказал Скорняков. Читайте также Молочные продукты осенью подорожают на 15-20% - эксперт Он также сообщил, что компания пока не планирует увеличивать земельный банк.

Как сообщалось ранее, HarvEast Holding планирует в 2016 году увеличить валовой сбор зерновых и масличных культур на 5% по сравнению с 2015 годом, в то время как на конец сентября компания намолотила 111 тыс. тонн ранних культур и около 47 тыс. тонн. По словам Скорнякова, на сегодняшний день компания обрабатывает более 80 тыс. га, около 17 тыс. га находится в прифронтовой зоне, а на неконтролируемой украинскими властями территории находится приблизительно 55 тыс. га. К последним компания доступа не имеет.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью