Аграрный комитет Госдумы проведет «круглый стол» в Воронежской области

Источник: rbcplus.ru
В конце минувшей недели, 12 января, министр сельского хозяйства Александр Ткачёв обсудил с депутатами аграрного комитета Государственной Думы возможности для расширения взаимодействия в целях обеспечения эффективной агропромышленной политики, сообщил депутат ГД от Воронежской области Аркадий Пономарев.

– Министр презентовал созданный в ведомстве аналитический центр, в котором будет аккумулировать вся информация об АПК, – рассказал депутат. – Собранные в разрезе каждого региона и отдельно взятого предприятия данные позволят объективно оценивать ситуацию в отрасли. Следовательно, повысится обоснованность принимаемых государством решений.

Кроме того, МСХ и профильный думский комитет намерены увеличить количество совместных совещаний, в том числе выездных, дополняет депутат. Приоритетными направлениями законотворческой деятельности в текущем году будут совершенствование мер господдержки отрасли, развития аграрной науки, глубокой переработки сельхозсырья, мелиорации. Особое внимание будет уделено законодательству в сфере ветеринарного и фитосанитарного надзора. На май 2017 года аграрным комитетом ГД запланировано проведение выездного «круглого стола» в Воронежской области по теме развития молочного и мясного животноводства.

– Наш опыт работы в этих подотраслях выгодно выделяется на фоне общей ситуации по стране. К нам едут этот опыт анализировать, перенимать. К нашим рекомендациям прислушиваются, что лишний раз подтверждает правильность выбранной руководством области стратегии, – отмечает Аркадий Пономарев.

Воронежская область по данным МСХ занимает лидирующие позиции по росту производства товарного молока и наращиванию поголовья крупного рогатого скота.

– В 2010 году мы первые в стране приступили к созданию мясного и молочного кластеров, – рассказал об итогах 2016 года губернатор области Алексей Гордеев. – Сегодня в секторе мясного скотоводства реализуется около 100 проектов с общей численностью поголовья более 135 тысяч голов.

В молочном скотоводстве на стадии завершения и введены в эксплуатацию 16 молочных комплексов проектной мощностью от 1000 до 5000 голов дойного стада каждый, говорится в отчетности профильного департамента области.

– В перспективе мы хотели бы иметь в Воронежской области порядка 30 мегаферм, то есть удвоить количество производителей. И очень бы хотели увязать это с сельской экономикой, развитием территорий, на которых располагаются предприятия, – заявлял в минувшем году о планах развития молочного кластера глава региона.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью