Аграрии просят власти поддержать производство растительных масел для замены пальмового

Источник: The DairyNews
Как следует из письма, которое направили президенту РФ Владимиру Путину председатель комитета ТПП по АПК Виктор Семенов, Масложировой союз, Союз комбикормщиков, Национальный кормовой союз, отраслевые объединения просят создать новые программы по развитию кормопроизводства и масличных культур.
Такие подпрограммы, по оценке авторов письма, позволят вернуть в оборот не менее 20 млн га неиспользуемых земель.

«Для полноценного питания животных зерно в структуре кормов не должно превышать 30-35%, тогда как в России она составляет до 70%. При этом доля шрота масличных должна вырасти с 10% до 30% в животноводстве и с 2-5% до 15-18% в птицеводстве», - говорится в письме.

Реализация таких рекомендаций, по мнению авторов документа, который цитирует ТАСС, позволит расширить производство отечественных шротов до 15 млн т. В то же время масло, которое вырабатывается при производстве грота, может стать заменой импортному пальмовому маслу.

«Пальма сегодня начинает давить на рынок. Если сегодня государство не отрегулирует эту ситуацию, то мы можем просто все надежды и экспортные, и по развитию нашего животноводства, и просто по продовольственной безопасности оставить где-то в дали», - отметил Виктор Семенов.

Ранее The DairyNews писало о том, что по данным аналитиков ФАО (FAO), в августе выросли котировки пальмового масла. Это произошло в связи с более низким, чем ожидалось, урожаем в Малайзии и продолжающимся сокращением мировых запасов, что также совпало с ростом импортного спроса со стороны ряда ключевых стран-импортёров, особенно Китая, Индии и ЕС.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью