Аграрии потеряли из-за экспортной пошлины на пшеницу 50 млрд рублей

Источник: The DairyNews
Глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский сообщил, что РЗС попросил отменить экспортную пошлину на пшеницу. "Рекордный урожай, и зачем экспорт ограничивать - не очень понятно", - сообщил он в ходе пресс-конференции в РИА-Новости.
По словам Аркадия Дворковича потери российских фермеров в 2015/16 сельхозгоду из-за пошлины на пшеницу составили 50 млрд руб. "… примерно тысячу рублей на тонну крестьяне теряли от воздействия пошлины", - рассказал г-н Злочевский. "А на объеме, если вы прочитаете, сколько у нас товарного зерна - по прошлому сезону оценки, примерно, 52-53 млн т, - соответственно, 50 млрд руб. на всех этих факторах в карманах крестьян потеряны", - отметил он.

По словам эксперта, Минсельхоз РФ должен на текущей неделе направить в правительство материалы по отмене экспортной пошлины на пшеницу, после чего курирующий АПК вице-премьер Аркадий Дворкович назначит дату совещания по этому вопросу.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью