Адыгея попросила исключить молочную продукцию из перечня товаров, на которые оформляются ветдокументы

Источник: milknews.ru
Министр сельского хозяйства Республики Адыгея Юрий Перов обратился в федеральный Минсельхоз с просьбой исключить молочную продукцию из списка товаров, которые требуют обязательного сопровождения ветеринарными документами при перемещении по территории России. По словам министра, такое требование создаст дополнительные административные барьеры и не связано с вопросами обеспечения ветеринарной безопасности.
Глава Минсельхоза Республики направил письмо на имя министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева. Копия обращения имеется в распоряжении Milknews.

"Важнее всего определить ветеринарное благополучие при производстве молока-сырья и не дублировать последующие промышленные циклы, когда у готового продукта появляется маркированная упаковка, товаросопроводительные документа, а полную ответственность за его качество и безопасности берет на себя производитель готового молочного продукта", - отмечает Юрий Петров в письме.

Требование раздела приказа Минсельхоза от 18 декабря 2015 года №648 "Об утверждении перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами" вступает в силу 1 января 2018 года.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью