«А7 Агро-ОМК» увеличила производство сметаны на 92%

Источник: The DairyNews
«А7 Агро-ОМК» увеличила производство сметаны на 92%. Достичь таких показателей удалось благодаря внедрению технологии бережливого производства, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию orenburzhie.ru.
«А7 Агро-ОМК» увеличила производство сметаны на 92%

Так, время выработки продукта на предприятии уменьшилось с 8 до 3,5 дней, без изменения технологии. Ускорить процесс производства удалось благодаря оптимальной загрузке оборудования и персонала, а также перераспределению обязанностей. В итоге каждый сотрудник в день производит уже не 2 тонны сметаны, а почти 4 тонны. При этом также на 77% выросла эффективность логистики.

По словам директора ООО «А7 Агро-ОМК» Степана Сироткина, все это помогло увеличить выручку предприятия на 89% – со 116 до 218 миллионов рублей в месяц.

- Мы перешагнули рекордные для нашего предприятия показатели в размере 200 миллионов. В планах до конца 2021 года достичь показателей продаж в 300 миллионов в месяц и ещё больше повысить производительность, - сказал он.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью