87% россиян регулярно употребляют молочные продукты

Источник: The DairyNews
Большинство россиян регулярно включают в свой рацион молоко или молочные продукты, выяснили эксперты ВЦИОМ и программы "Три молочных продукта в день". Об этом сообщает официальный сайт Союзмолоко.
Более половины россиян (57%) употребляют молочные продукты каждый день, 30% делают это один или несколько раз в неделю.Только 8% российских потребителей употребляют молочные продукты один раз в 2 недели и реже, а совсем не употребляют молочные продукты лишь 4% участников опроса.

"Россия остается в значительной мере ориентированной на потребление молочных продуктов страной, - прокомментировал результаты опроса председатель правления Союзмолоко Андрей Даниленко. - Цельномолочные продукты являются самыми популярными и социально значимыми товарами".

Согласно данным опроса, в котором приняло участи 1,5 тыс. человек, чаще других молочные продукты употребляют женщины - 61% из тех, кто ест их каждый день, - и потребители с высшим образованием. Реже включают их в свой рацион сельские жители.

Опрос также показал, что большинство россиян уверены в пользе регулярного потребления молочных продуктов: свои аргументы назвали 63% респондентов. Чаще всего респонденты говорили о том, что молочные продукты содержат кальций и способствуют укреплению костей (23%), улучшают здоровье и укрепляют иммунитет (10%), а также полезны для желудка (8%).

"Мы рады тому, что большинство россиян заботятся о своем здоровье и регулярно употребляют молочные продукты, но, к сожалению, среди потребителей по-прежнему распространены мифы о современных технологиях их производства", - отметил Даниленко.

По данным опроса ВЦИОМ, только 29% россиян сегодня знает о том, что термически обработанное - пастеризованное или ультрапастеризованное - молоко сохраняет все полезные свойства, передает The DairyNews.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью