Горячая тема

13-ый подвиг "Геракла"

Источник: The DairyNews
4 апреля текущего года Союзмолоко объявило о начале разработки Программы развития племенного молочного скотоводства до 2025 года.
Зимой на ежегодном Съезде предправления объединения Андрей Даниленко заявил, что союз берет на себя «задачу разработать стратегию обновленного и более современного необходимого для нас подхода к племенной работе, к племенной поддержке. Считаем, что эта модернизация нам крайне важна», - подчеркнул глава союза.

В настоящее время известно, что в состав рабочей группы входят «ЭкоНива-АПК Холдинг», Концерн «Детскосельский», ГК «Трио», ГК «Зеленая долина», ОАО «Агроплемсоюз», УК «Дамате», «ВБД», а также консультанты из международной компании КПМГ (KPMG). По итогам первых заседаний рабочей группы, согласно официальной информации, к дискуссии присоединились представители органов управления регионов России, научные организации и племенные центры -  ОАО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных», НКО «Ассоциация производителей КРС голштинской породы», ООО «РЦ Плинор», Ставропольский государственный аграрный университет, ФГБУ ВИЖ, ФГБНУ «ВНИИГРЖ», ФБГУ «Спеццентручет в АПК», ФГБНУ ВНИИплем, Petrova Five Consulting.

Как сообщили источники The DairyNews, в программу войдет блок, посвященный рекомендациям по внесению изменений в законодательство РФ по племенному животноводству. Кроме того, предполагается значительное внимание уделить работе по интеграции российской системы племживотноводства в международную, системе работы с независимыми лабораториями, племенной книге. Участники рабочей группы работают над критериями эффективности племенного молочного животноводства, анализируют зарубежный опыт (в т.ч. Новой Зеландии и стран Восточной Европы), меры повышения эффективности работы племживотноводства, в том числе в части господдержки.
 
«Если у вас есть желание присоединиться к разработке программы, поучаствовать в заседании лично или через удаленный доступ по Skype, просим вас сообщить нам об этом по адресу info@souzmoloko.ru», - отмечают в пресс-службе Союзмолоко. Однако, журналистов на данное мероприятие не приглашают. Между тем, напомним, актив Союзмолока во главе с Андреем Львовичем Даниленко является учредителем СМИ, которое регулярно публикует информацию о встречах.

«Заседания рабочей группы открыты для посещения для всех желающих представителей отрасли, однако не являются публичными: далеко не все эксперты готовы быть максимально откровенны при обсуждении острых вопросов при журналистах, конфиденциальность встреч позволяет специалистам быть наиболее откровенными в дискуссии, чего и пытается добиться Союзмолоко», - заявила в комментарии The DairyNews директор по связям с общественностью союза Мария Жебит, являющаяся одним из учредителей СМИ.
 
«АВГИЕВЫ КОНЮШНИ» ПЛЕМЕННОЙ РОССИИ
Стоит отметить, что на сегодняшний день работа в направлении «развития племенного животноводства» идет не только на базе Союзмолоко. Известно, что аналогичная площадка существует на базе ЕАЭС. Что касается стороны властей, в Госпрограмме развития АПК до 2020 года существует подпрограмма «Поддержка племенного дела, селекции и семеноводства», в целях которой указано: создание условий для максимального обеспечения сельхозпроизводителей отечественным племенным материалом сельхозживотных и птиц. Удалось ли это сделать за те три с небольшим года, что реализуется программа? Вопрос с массой ответов. Во многом этот факт основывается на том объеме мнений, позиций, фактов, документов и «теорий» о развитии племенного животноводства, что существуют сегодня в РФ. Достаточно сравнить размеры России и Чехии, часто приводимой участниками рынка как пример успешного становления племенного молочного животноводства, чтобы понять – просто не будет. Однако шаги в объединении мнений и фактов делаются, и это хорошо. Другой момент заключается в том, что расчистка накопившихся проблем «авгиевых конюшен» племенного дела РФ может стать непосильной задачей при имеющейся закрытости разработки решений для них кем бы то ни было.
 
При обсуждении разработки программы развития племенного молочного скотоводства, как отметили в беседе с The DairyNews большинство экспертов, отдельное внимание уделяется такой высокопродуктивной молочной породе, как голштинская.

Справочно:
По данным ВНИИплем, по состоянию на 1 января 2015 года в РФ поголовье крупного рогатого скота голштинской породы составило 277,95 тыс. голов, в том числе 176,61 тыс. коров. В среднем в 242 хозяйствах средний удой 128 тыс. 970 коров составил 7 672 кг молока с содержанием жира 3,85% и белка 3,23%.


Средний возраст коров в отелах в хозяйствах всех категорий 2,10, выбытия - 2,53, выход телят -  76,2, в племзаводах – 2,28, 2,99 и 80,0 соответственно.Средний удой 790,25 тыс. черно-пестрых коров с различной кровностью по голштинской породе составил 5 852 кг. молока содержанием жира 3,83% и белка 3,13%. Средний возраст коров в отелах в хозяйствах всех категорий 2,79, выбытия 3,52, выход телят на 100 коров 81,1, в племзаводах при среднем удое 7 400 кг молока средний возраст в отелах  - 2,55, выбытия  - 3,31, выход телят -  80,8. Для сравнения – в племзаводах симментальской породы при среднем удое 6 262 кг. молока эти показатели равны 2,93, 3,35 и 86,5 соответственно. Из 790,25 тыс. черно-пестрых коров с различной кровностью по голштинской породе 23,9% (188 757 голов) содержатся в 211 хозяйствах с уровнем продуктивности свыше 7 000 кг молока, в том числе от 7 001 до 8 000 кг – 103 540 коров (121 хозяйство), 8 001-9 000 кг – 54 279 голов (60 племзаводов), 9 001 – 10 000 – 22 658 коров (23 племзавода), 10 001 – 11 000 – 6 980 голов (6 племзаводов) и более 11 001 – 1 300 голов (1 племзавод).

Что достаточно логично, учитывая достижения породы во всем мире. Некоторые из экспертов отмечают, что голштинской породе необходимо отдавать приоритет в части развития племенного молочного скотоводства, тогда как аборигенные породы зачастую могут сохраняться государством как «культурное наследие» или скрещиваться с голштинами.

Как следует из материала Госпрограммы развития АПК до 2020 года, к окончанию ее действия планируется создание единой базы данных по племенному маточному поголовью КРС. В этом направлении федеральное аграрное ведомство планирует обеспечение индивидуальной идентификации племенного маточного поголовья КРС молочного направления. Кроме того, мероприятие «Развитие племенной базы молочного скотоводства» предусматривает достижение такого результата как повышение продуктивности коров в молочном скотоводстве и усиление влияния племенных хозяйств на продуктивные качества товарной популяции. К 2020 году ведомство планирует построить как минимум два селекционно-генетических центра по животноводству. Отметим, что на счет действующей системы развития племенного животноводства эксперты высказывают разные мнения.

СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ, СТОЛЬКО И МНЕНИЙ
«Важной задачей племенного животноводства является обеспечение генетического движения популяции в «правильном» направлении», - говорится в статье Ольги Прошиной и Никиты Лоскутова, экспертов «РЦ «Плинор». Они отмечают, что «в женской племенной пирамиде сверху вниз движется «женская» генетика. Это Х-пирамида. В мужской пирамиде сверху вниз движется «мужская» генетика. Это Y-пирамида. «МСХ направляет существенные средства на поддержку бесперспективной женской Х-пирамиды. Традиционная и официальная риторика, обосновывающая такое поведение МСХ, не позволяет адекватно оценить сложившуюся ситуацию», - высказывают мнение представители компании-участника рынка. Подробнее ознакомиться со статьей экспертов можно по ссылке.

«На наш взгляд, наше племенное законодательство постепенно теряет связь с реальностью. Нет ничего удивительного в том, что конфликт закон/реальность высветился именно в молочном животноводстве. Последние лет сто оно является форейтором племенного прогресса. Позже подтянутся и другие. Сегодня мы можем воочию наблюдать, к чему такие конфликты приводят. Любые изменения приводят к тому, что одна группа элит что-то выигрывает, а другая проигрывает. Пока не появится реальная сила, которая сделает ставку на прогресс (в племенном деле), ничего меняться не будет. Поэтому – ожидаем появления Геракла. И привлекаем его внимание к племенному животноводству. Хотелось бы только, чтобы Геракл не снес в азарте все племенное животноводство. Ведь мы ничего не слышали о том, что стало с Авгиевыми конюшнями после его подвига», - высказали мнение Ольга Прошина и Никита Лоскутов.
 
Каковы цели новоявленного «Геракла» в разборе «авгиевых конюшен» племенного дела РФ пока неизвестно, в том числе и по причине закрытого характера мероприятий, проводимых рабочей группой Союзмолоко по разработке соответствующей программы.

Как отметил ряд участников союза в беседе с корреспондентом The DairyNews, многие не смогли приехать в Москву для участия в обсуждении рабочей группы из-за сезонных полевых работы, другие подчеркнули, что им данная инициатива была не интересна. В любом случае Союзмолоко пообещало по истечении трех месяцев с начала работы над программой представить ее текст представителям отрасли и в госорганы.

Владимир Суровцев, зав. отделом экономических и организационных проблем развития отраслей сельского хозяйства СЗНИИ экономики и организации сельского хозяйства подчеркнул, что, по его мнению, решение любой задачи необходимо всегда начинать с тщательного анализа сути проблемы. Эксперт выделяет несколько ключевых вопросов. Во-первых, неконкурентоспособность продукта по качеству.

«Потребителей продукта не устраивает качество семени, племенных телок (в данном случае и количество, т.к. дефицит), эмбрионов. Несмотря на курс валют и курс на импортозамещение, передовые хозяйства отрасли предпочитают импортный племматериал отечественному», - констатировал Владимир Суровцев. – «Голосуют рублем» за серьезные изменения в племенном животноводстве. Если механически полностью перейти на отечественный продукт, пострадает конкурентоспособность конечного продукта отрасли - молока. Почему так происходит? Очень тщательно с этим «почему?» надо разбираться. Смотреть, конечно, и на конкурентов, у которых данные продукты покупаем. Тоже тщательно и профессионально. Рассматривать процесс «на атомарном» уровне. Какие там технологии? Кто «производители»? Как устроена там организация производства? Какова структура отрасли, а не только организация управления. Союз, ассоциация по породе, госплемобъединения - это вторично, на самом деле. Надо понимать, какие функции надо выполнять по организации производства, по созданию условий для привлечения в племдело инновационных технологий», - прокомментировал представитель науки.

Отдельно Владимир Суровцев отметил затратность производства «продуктов», что снижает их конкурентоспособность по издержкам и задал вопрос: «Как следует правильно осуществить необходимые изменения в организации производства и управления с минимальным разрушением существующего потенциала?». «Это то, от чего необходимо оттолкнуться. И тщательно, скрупулезно выстраивать «мозаику», систему, опираясь на знания и опыт профессионалов, и отечественных, и зарубежных. Профессионалов очень широко спектра - производителей, потребителей, организаторов - ВНИИПЛЕМ, МСХ, региональных органов управления АПК, региональных племобъединений и станций, племзаводов и племрепродукторов, информационных центров, производителей и поставщиков инновационных продуктов и технологий для племдела, потенциальных участников», - резюмировал Владимир Суровцев.

Как сообщила к.э.н., директор ООО «РЦ «Плинор» Елена Тюренкова, по ее мнению, у российского племенного животноводства есть достаточно хорошие шансы. «Союзмолоко проводит рабочие встречи, которые позволяют выслушать разные мнения. Пока нельзя говорить о том, что единогласно принимаются те или иные предложения, но это рабочие моменты. Главное, что люди заинтересованы – они приезжают на заседания из разных регионов, звонят по скайпу и присылают письма по электронной почте. Это говорит о том, что многие участники рынка заботятся о том, чтобы племенное животноводство развивалось», - подчеркнула Елена Тюренкова.

Эксперт отметила, что в России племенной работой занимаются уже много лет, есть базовые представления. «Мы не начинаем работу с нуля. Важно, чтобы это понимали разработчики программы. Но, мы признаем, что наша племенная работа отстает от европейских и американских конкурентов. Причины отставания кроются и в организации системы племенной работы, и в применении устаревших методов оценки животных, и в отсутствии доступного современного  лабораторного оборудования», - прокомментировала ситуацию директор «РЦ «Плинор», констатируя тот факт, что подход у бизнеса, науки, организаций, которые занимаются племенной работой,  к вопросу разный, и у каждого свои интересы, которые нужно как-то увязывать для достижения общей цели повышения эффективности племенной работы.

«На сегодняшний день нам важно прийти к общему мнению, но, главное, без революции. Я думаю, что нужно провести «инвентаризацию» и регистрацию имеющихся племенных ресурсов, оценить полноту и качество информации о них, исключить не достоверные данные и только после этого разрабатывать мероприятия (программы) по совершенствованию пород и стад. Такой подход позволит охватить племенной работой животных, созданных нашими селекционерами и животных, завезенных из других стран», - высказала мнение Елена Тюренкова.

В ходе встреч на площадке Союзмолоко участниками не единожды обсуждались лучшие мировые практики, в процессе чего часто звучала фраза о том, что построение племенной системы началось в определенной стране еще в 19 веке (то есть около 200 лет назад). Система строилась с появлением проблем, которые приходилось решать на протяжении всего этого времени.
«Я считаю, что мы тоже не должны отказываться от накопленного опыта.  У нас есть своя история. Нужно взять лучшую практику и посмотреть, как сделать шаг вперед, совершенствуя и развивая, что уже сделано. Например, сравнивая племенное животноводство Чехии и России, мы должны учитывать, в Чешской Республике все животные расположены на небольшой территории, зарегистрированы, по ним ведется учет всех параметров, по которым ведется селекция. В России же только 10- 15% поголовья молочного КРС ведут племенной учет, находятся на большой территории с разными региональными особенностями», - подытожила Елена Тюренкова.

По мнению Евгении Уваркиной, главы агрохолдинга "ТРИО", основная задача разработчиков программы «состоит в том, чтобы принципиально изменить подход к системе племенного животноводства в РФ, потому что отечественная система сегодня не имеет интеграции в международную».

«Вторая задача (разработчиков – ред.) – подача данных на завод от независимой лаборатории. Лично я больше доверяю этой системе. И такая система функционирует во всем мире. Если же данные независимой лаборатории поставляют в ассоциации по породам, то там уже происходит селекционный отбор. Структура независимая и замкнутая, получается, что лабораторное оборудование сертифицировано в международной системе, все имеют одинаковые стандарты, и возникает достоверная информация. Все животные содержатся в базе данных,  то есть 100 %идентификации  поголовья . Это та международная система, которая вызывает доверие у каждого, потому что она выстроена так, что сама себя проверяет. И собственно, это позволяет фермерам доверять ей», - высказалась Евгения Уваркина.

Эксперт отметила, что сегодня часто говорится о том, что в РФ поставляется  худшая генетика, фактически отбросы из других стран мира. «В принципе, в этом есть не более 50% правды,  так как совершенно очевидно, что самое лучшее каждый хозяин  оставит себе, но, поверьте,  то худшее, что нам поставляют, далеко не хуже, чем есть у нас в России, если брать в  общем. Другие 50% правды заключаются в том, что мы  порой сами не можем получить тот потенциал от завезённого поголовья   по причине  отсутствия качественного  менеджмента», - подчеркнула г-жа Уваркина.

«Первая наша цель - уйти от племхозяйств, перейти на племживотных, как во всем мире. Вторая цель – план племенной работы доверить ассоциации. Третья ключевая цель – изменить господдержку в рамках племенной работы, перейти с поддержки маточного поголовья на поддержку содержания системы. Четвертая цель – иметь конкурентоспособный племенной материал – нетелей и семя», - резюмировала учредитель ГК ТРИО, председатель комиссии по вопросам АПК и Развитию сельских территорий. 

По мнению представителя ОАО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» Елены Колдаевой, проблемы молочного племенного животноводства нужно решать не только за счет увеличения господдержки, но и за счет более совершенной организации ведения племживотноводства.

«Некоторые завозы племенного скота в РФ прошли достаточно удачно и позволили повысить генетический потенциал основных пород молочного направления продуктивности. Но, в целом, завоз маточного поголовья, на мой взгляд, мало эффективен из-за сложной адаптации импортного скота, а иногда из-за недостаточно высокого его качества. Срок племенного использования завезенного поголовья значительно меньше, чем отечественных животных. Поэтому в перспективе нужно отказаться от массового завоза маточного поголовья, а завозить только быков – производителей или сперму быков-производителей, но только для заказных спариваний с целью получения выдающихся животных. Но пока отказаться от завоза маточного поголовья нереально, хотя ежегодно импорт племенных нетелей снижается, а доля реализуемого отечественного племенного молодняка повышается. В 2015 году она составила около 65%», - высказала мнение Елена Колдаева.

KPMG ВМЕСТО BCG
Роль KPMG (КПМГ) в работе над Программой Союзмолоко официально не называлась. Однако неофициально представители объединения говорят о том, что основные цели участия КПМГ в рабочей группе: модерация процесса, международная практика и бенчмаркинг, экономическое моделирование, формирование итогового документа.

Американская компания работает в России c 1990 года и известна как эксперт аудиторского-консалтинговых отраслей. Имеет опыт сотрудничества с аграрными компаниями в СНГ, проводила ряд аудитов крупных аграрных холдингов в Украине. В пресс-службе российского офиса КПМГ участие в разработке программы развития племенного молочного скотоводства прокомментировали следующим образом: «На протяжении последних нескольких лет КПМГ в России и мире уделяет особое внимание развитию отношений с сельхозпроизводителями. В российском офисе есть отдельная команда, которая специализируется на работе с компаниями сектора. Мы не только оказываем аудиторские услуги сельхозпредприятиям, но и консультируем их по налоговым и финансовым вопросам, что требует глубокой погруженности в тему и хорошего понимания отраслевой специфики. Среди наших клиентов есть и компании из молочной подотрасли».

Участники рабочей группы позитивно отзываются о действиях КПМГ в ходе процесса разработки программы. Однако причины: почему и каким образом была выбрана данная иностранная компания никем не называются. Данный вопрос пресс-служба Союзмолоко также отнесла к закрытой информации. Возможно, не нашлось отечественных экспертов, способных отвечать задачам проводимой работы? В любом случае, это лишь предположения.

Напомним, в 2014 году к разработке проекта документа «развития молочной отрасли» Союзмолоком была привлечена американская консалтинговая компания The Boston Consulting Group (BCG).На подготовку Программы развития производства молока и молочной продукции ушло 1,5 месяца. Стоимость работы компании BCG составила 10 млн. рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью