Интервью с ветеринарным доктором Мишелем Ваньером

Источник: The DairyNews
Интервью было подготовлено в рамках семинара компании Phileo Lesaffre Animal Care в Воронежской области.
Интервью с ветеринарным доктором Мишелем Ваньером
- Как Вы оцениваете уровень развития производства молока на предприятии «Молвест» в Воронежской области?

-Я очень счастлив и горжусь тем, что был приглашен компанией Phileo для презентации, а также пообщаться с должностными лицами, людьми, потребителями, ветеринарами и техническими специалистами. Я увидел очень хорошую ферму с большим поголовьем скота, это очень большая ферма с 3 разными породами, которые имеют хороший генетический потенциал, которые интересные, сложные, а также я увидел новую ферму, новые объекты, новейшие технологии, хорошие корма.

-Вы довольны этой фермой?

- Я думаю, что это прекрасный инструмент для получения высококачественного молока и дальнейшего роста. К сожалению, это мой первый визит в Россию и в Воронеж, поэтому очень сложно сравнивать с другими фермами. Я хотел бы посетить несколько ферм, но то, что я увидел, это было очень хорошо, некоторые моменты можно улучшить, но глобальный подход действительно хорош. Мне импонирует подход, площадь, средства, организация и управление на хорошем уровне. Но и, конечно, это все новое, люди новые, и им нужно тренироваться и адаптироваться. Я уверен, они будут иметь успех.

-Как Вы думаете, в чем схожи и чем принципиально отличаются особенности ведения молочного скотоводства в России и Франции?

-Различий масса, корова это корова (смеётся), а вокруг практических вопросов организации…размер фермы может быть абсолютно разным. Во Франции это семейные фермы в диапазоне 50-100 коров; как правило, фермеры являются владельцами и по сегодняшний день выручка является соответствующей, даже если в течение 2 лет им очень тяжело. По многим причинам у нас не очень крупные хозяйства, не превышают 1000 голов. Это разные бизнес модели. У вас же более международный деловой подход к фермам, у вас крупные фермерские хозяйства, инвесторы, менеджмент, много работников и так далее. В этом кардинальные отличия, но это история, в конце концов «корова-это корова» в любой стране.

-А что Вы думаете о технической стороне этого бизнеса?

-Техническая сторона (думает)… безусловно, есть отличия. У вас разные работники специализируются на репродуктивности, на доении, на кормах животных, на коровах и так далее. Различные задания на семейных фермах во Франции выполняет один человек, он может делать двенадцать заданий в различных направлениях в день, он будет работать с техникой, кормить коров и т.д. Специализация приводит к повышению технологичности. В то же время крупное централизованное хозяйство более устойчиво, проще управлять предприятиями, потери меньше, это тоже выгода. И трудно предсказать, как в дальнейшем будет развиваться технологический процесс и какие факторы будут влиять на него! Но одно можно сказать с уверенностью, что растущие потребности в продуктах питания будут вынуждать производителей уделять особое внимание качеству выпускаемой ими продукции (молока, мяса и т.д.)

-Каков уровень спроса на кормовые добавки в Европе?

-Я полагаю, что для поддержания здоровья коровы, особенно в течение переходного периода (21 день до и после отела) и в целом для профилактики нужны специальные витамины, минералы, живые дрожжи, экстракт дрожжей, некоторые средства против жировой дистрофии печени, против кетоза и ацидоза, микроэлементы, а также добавки для повышения иммунитета. Есть большие потребности в этом. Но отдельная история-это стоимость, и сумма инвестиций и доход от инвестиций. Некоторые продукты, такие как живые дрожжи, подтвердили большой коэффициент возврата инвестиций! И ключевой фактор при этом - это качество препарата и его цена!

-Стоимость данных добавок высока или нет в Европе?

-Некоторые продукты могут стоит в промежутке 2 - 3 евроцентов на корову в день, а некоторые 10 или 15. Вы можете выбрать лучший продукт, который будет соответствовать вашим инвестициями и вашим целям.

Возврат к списку

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью