18.01.2017

Комментарий эксперта

Василий Бойко-Великий, председатель совета директоров агрохолдинга «Русское молоко»
Василий Бойко-Великий, председатель совета директоров агрохолдинга «Русское молоко»:
DN: Каковы могут быть последствия отмены контрсанкций для аграрного сектора, и, в частности, молочной отрасли?

Б-В: Конечно, контрсанкции помогли развитию аграрного сектора, и в частности, молочной отрасли, особенно в производстве сыра. Но, к сожалению, из того срока, который они действуют 2,5 года одновременно 2 года для российской экономики означал ухудшение условий кредитования, высокая процентная ставка 15-20% в среднем и недоступность кредитов для малого и среднего бизнеса, даже по такой процентной ставке. Поэтому этот срок крайне недостаточен для развития импортозамещения во многих отраслях сельского хозяйства.

DN: Может ли отмена контрсанкций повлечь за собой банкротства предприятий, например, сыроварен?

Б-В: Снятие контрсанкций по некоторым отраслям ухудшит положение для аграрного сектора, но произойдет это не сразу, а как минимум на протяжении полугода после отмены контрсанкций. Так, например, тяжелее будет работать свиноводам, производителям птицы. Для молочной отрасли это коснется, прежде всего, сыроделания и определенных других секторов молочных продуктов. В то же время, к сожалению, значительная часть новых появившихся российских сыров является фальсификатом. И вот тех, кто производит фальсификат, ждет, несомненно, печальная учесть и, возможно, банкротство.

DN: Есть ли плюсы в возможной отмене контрсанкций для российского АПК?

Б-В: При грамотной государственной поддержке, отмена и санкций и контрсанкций должно вести к нормальному развитию российского агропромышленного комплекса. Но политика государства все равно должна быть направлена на то, чтобы произвести полное импортозамещение во всех отраслях аграрно-промышленного комплекса. Россия сегодня не может производить сама только бананы, апельсины и мандарины и другие экзотические фрукты. Всю остальную сельскохозяйственную продукцию Россия может и должна производить сама и экспорт сельскохозяйственной продукции должен давать в перспективе России доходов больше, чем экспорт нефти и газа. Думаю, такое положение можно достичь где-то примерно к 2030 году при грамотной поддержке российского агропромышленного комплекса.

Увы, по моей оценке, в ближайшие полгода ни отмена санкций, ни отмена контрсанкций не произойдет. Рад, если ошибусь, и нормальные международные экономические отношения восстановятся раньше.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью