18.01.2017

Комментарий эксперта

Николай Перов, специалист по разработке технологических проектов скотоводческих предприятий
Николай Перов, специалист по разработке технологических проектов скотоводческих предприятий:
DN: Каковы могут быть последствия отмены контрсанкций для аграрного сектора, и, в частности, молочной отрасли?

НП: Считаю, что последствия будут весьма существенные. Цена на сырое молоко в России даже выше, чем в Европе. Если в Россию свободно потекут молочные продукты с лучшим соотношением цены и качества, то российским производителям будет очень тяжело конкурировать. Опасно то, что нет четкой политики поддержки российского сельхозпроизводителя. Правила игры регулярно меняются.

DN: Может ли отмена контрсанкций повлечь за собой банкротства предприятий?

НП: В первую очередь, могут пострадать новые, построенные на кредитные деньги современные комплексы, копирующие европейские технологии. Высокие инвестиционные затраты влекут за собой высокую себестоимость, и тогда нечем будет отдавать кредиты. По моему мнению, середняки, кто стабильно работал до санкций, продолжат свою деятельность.

DN: Есть ли плюсы в возможной отмене контрсанкций для российского АПК?

НП: Практически нет. Больше недостатков. Один из самых главных минусов – санкции позволили малому бизнесу занять некоторые ниши. Есть опасность, что у них начнутся проблемы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью