18.01.2017

Комментарий эксперта

Игорь Рыбаков, президент ООО "СЭБ "Провинциал"
Игорь Рыбаков, президент ООО "СЭБ "Провинциал":
DN: Каковы могут быть последствия отмены контрсанкций для аграрного сектора, и, в частности, молочной отрасли?

ИР: Отмена контрсанкций, безусловно, создаст для всего российского АПК более жесткую конкуренцию. Что касается молочного сектора, его это затронет особенно сильно. В стране не хватает, примерно, 40% сырого молока и внешние поставки эту недостачу компенсируют. Другой вопрос - цены на ввозимую молочку. В Европе укрепляется тенденция повышения закупочных цен на сырое молоко, цены на молочную продукцию растут. Так что не все молочные продукты из-за границы будут на нашем рынке конкурентны. Крупные молокопроизводящие предприятия не пострадают (их продукция будет востребована безусловно), а вот мелкие и средние начнут разоряться. Сейчас. при отсутствии поставок из-за границы, их продукция востребована. Отмена контрсанкций ускорит ликвидацию мелких и средних производителей сырого молока на внутреннем рынке.

DN: Может ли отмена контрсанкций повлечь за собой банкротства предприятий, например, сыроварен?

ИР: Обанкротятся, прежде всего, мелкие и средние молочно-товарные фермы. Сыроварни останутся, так как они уже заняли нишу на рынке продовольствия. Она не большая, специальная, тенденция совпадает с трендом на Западе -  ешь местное. Ориентация местных сыроварен на алиментарные пристрастия населения вокруг них позволит сохранить спрос на производимую ими продукцию. К тому же. наши сыроварни ни в коем случае не заменили производителей массовых, недорогих, традиционных сыров: Гауда, Эдам и других, поэтому их деятельности отмена контрсанкций, практически, не помешает.

DN: Есть ли плюсы в возможной отмене контрсанкций для российского АПК?

ИР: Плюс один - повышение конкуренции со стороны внешних производителей заставит российский АПК работать более эффективно, повышать технологическую оснащенность производства, заставит применять новые технологии. Если тенденция поддержки АПК Правительством сохраниться, то есть надежда, что российские сельхозпроизводители не окажутся раздавлены потоком сельхозпродукции из вне. К тому же, имеется возможность поиграть пошлинами. В этом так же может быть источник поддержки российского АПК после отмены контрсанций. Отмена контрсанкций для населения страны - несомненный плюс.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью