18.01.2017

Комментарий эксперта

Анна Перова, совладелица фермы «Бебешкино»
Анна Перова, совладелица фермы «Бебешкино»:
DN: Каковы могут быть последствия отмены контрсанкций для аграрного сектора, и, в частности, молочной отрасли?

АП: Последствия совершенно очевидны. Аграрный сектор только начал развиваться. Инвестиций в него почти нет. Действующие фермы еще не окупились. Дотации, по-честному, мелкому фермеру, получить почти невозможно. Между делом на маленького фермера идет давление мегакомплексов, которые не хотят делить рынок с мелким производителем и, как правило, имеют поддержку внутри правительства. Пока эта сфера действует так хаотично, несогласованно, санкции отменять нельзя. Мы не можем конкурировать с европейским фермером, так как он имеет четкий план действий, государственные дотации и огромный многовековой опыт. 

DN: Может ли отмена контрсанкций повлечь за собой банкротства предприятий, например, сыроварен?

АП: Однозначно.

DN: Есть ли плюсы в возможной отмене контрсанкций для российского АПК?

АП: Пока что плюсов я не вижу. Европейский фермерский продукт дороже нашего, но вряд ли он пойдёт на наш рынок. Сюда будет идти продукт заводской, с заменителями молока и консервантами, но гораздо более дешёвый. Но, как привыкли мыслить люди, всё заграничное всегда лучше своего. А чтобы привыкнуть к хорошему своему, научиться отличать, требуется время.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью