18.01.2017

Комментарий эксперта

Александр Никитин, член совета директоров «Аланталь»
Александр Никитин, член совета директоров «Аланталь»:
DN: Каковы могут быть последствия отмены контрсанкций для аграрного сектора, и, в частности, молочной отрасли?

АН: Последствия будут не самые радужные. Прежде всего пострадают производители молока. Цена сырого упадет рублей на 10. Из переработчиков труднее всего будет сыроделам и сушильщикам.

DN: Может ли отмена контрсанкций повлечь за собой банкротства предприятий, например, сыроварен?

АН: Мелкие сыроварни в большинстве нежизнеспособны и без отмены санкций. После отмены тем более. Выживут только те, кому удастся сохранить объемы продаж. Если эти объемы для колхозного рынка, то ущерб будет небольшой. А вот дилеры от поставок с наших сыроварен откажутся.

DN: Есть ли плюсы в возможной отмене контрсанкций для российского АПК?

АН: Я думаю, что нет плюсов, и не только для АПК, но и для всей экономики. Если экономика в условиях санкций и контрсанкций адаптировалась и перешла к росту, то ничего и трогать не нужно. Через пару лет ВВП будет расти на 4-5 % в год. И зачем нужно отменять санкции? Для экономики это будет очередной шок. И ради чего? Кто мешает нам развивать отношения со всем миром, кто с нами и так работает?
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью