26.09.2016

Комментарий эксперта

Виталий Шеремет, руководитель практики по работе с компаниями сельскохозяйственного сектора, KPMG в России и СНГ
Виталий Шеремет, руководитель практики по работе с компаниями сельскохозяйственного сектора, KPMG в России и СНГ:
DN: Как Вы оцениваете ситуацию с ценами на молоко?
- Закупочные цены на молоко продолжают рост в сентябре, отражая ежегодный сезонный тренд. Однако, по сравнению с прошлым годом цены в сопоставимом периоде выше на 5-10% (по регионам), что отражает динамику мировых цен, которые находятся на восходящем тренде с весны этого года. На мировых ценах на молоко отражается увеличение спроса на молочную продукцию, что приводит в отдельных случаях к повышению закупочных цен в десятки процентов с начала года. Объем производства молока в России отстает от объема потребления молочных продуктов в пересчете на молоко как минимум на 20% (зависит как считать производство в ЛПХ), соответственно, российский рынок остается чувствительным к мировым ценам на молоко. Сложно сказать, на сколько продлится текущий восходящий тренд, но стоит отметить, что влияние на российские цены на молоко также окажет динамика рубля. В свете заявленных планов ЦБ по репо и эмиссии на общую сумму в 1 трлн рублей можно ожидать уменьшения стоимости национальной валюты и, соответственно, увеличения закупочных цен на молоко на российском рынке в ближайшие месяцы.

DN: Как период высоких цен отразится на молочных заводах?
- Повышение закупочной стоимости молока на мировых рынках отражает повышение спроса цен на молочную продукцию. В то же время, российский покупатель истощен продуктовой инфляцией последних лет и не всегда готов поддержать новое увеличение цен – вспомним историю с сыром на российском прилавке. Снижение покупательской способности населения ведет к сокращению потребления в текущем году и, соответственно, производства по всем основным линейкам молочной продукции. Для молочных заводов это значит, что они не могут в полной мере перекладывать увеличение стоимости сырья на покупателя, а значит, увеличение закупочной стоимости молока негативно отразится на доходности производителей молочной продукции. Уже есть примеры закрытия заводов крупнейшими производителями из-за проблем с количеством и качеством молока, а также, не в последнюю очередь, доходностью производства.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью