22.08.2016

Комментарий эксперта

Юрий Власенко, директор по маркетингу ГК "ПиР Продукт"
Юрий Власенко, директор по маркетингу ГК "ПиР Продукт":
DN: Как Вы оцениваете рост цен на бирже Global Dairy Trade? 

- Это было ожидаемо. С одной стороны, шло падение, а никаких макроэкономических факторов для этого не было. Собственно, сейчас рынок отыгрывает обратно свои значения. Кроме того, есть негативные прогнозы по объемам производства, связанные с плохими погодными условиями в традиционных «молочных» регионах: Уругвай, Аргентина, Новая Зеландия.

DN: Как Вы полагаете, цены продолжат расти? Не будет нового обвала?

- Сейчас мы входим в период традиционного роста спроса для северного полушария, но не до конца понятно, как будет развиваться ситуация, в том числе на нефтяном рынке. Получат ли доходы страны, которые традиционно много потребляют сухого молока, масла, сыров, насколько активно будет развиваться экономика Китая, какая будет зима в Европе… Мой прогноз, что нового обвального падения цен не будет

DN: Как Вы думаете, как рост цен отразится на зарубежных и на отечественных фермерах?

- Не думаю, что это отразится на работе наших фермеров, т.к. их объем в производстве незначительный. Скорее всего, рост цен отразится на формировании цены нашего основного внутреннего игрока – Беларуси. Регуляторы в Беларуси очень четко следят за трендами и быстро меняют ценовой индикатив на ключевые группы. Сейчас у них объемы накоплены за летний период, но вскоре, я думаю, они пересмотрят цены. Тогда и цена на внутреннем рынке пойдет вверх.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью