22.08.2016

Комментарий эксперта

Робби Тернер, Глава европейского рынка компании Rice Dairy International
Робби Тернер, Глава европейского рынка компании Rice Dairy International:
DN: Как Вы оцениваете рост цен на бирже Global Dairy Trade?

Р.Т.: Во вторник рост индекса GDT превзошел все ожидания и застал многих врасплох. Хотя ожидания были также в отношении другого не менее важного индекс - NZX. Эксперты не прогнозировали, что вырастит цена на СЦМ (сухое цельное молоко), однако их видение цены на СОМ (сухое обезжиренное молоко) оправдалось.

DN: Будут ли цены растит дальше, чем это обусловлено? 

Р.Т.: Мое мнение, что цены продолжат укрепляться, хотя, возможно, не так агрессивно, как мы уже видели во вторник. Я думаю, что во вторник был тревожный звонок для тех, кто не хеджировал. Им нужно учитывать последствия ценовых рисков.

DN: Как отразится рост цен на участниках молочной отрасли, на фермерах, на переработчиках?

Р.Т.: В целом, это позитивно и для фермеров, и для продавцов. Как показывают цифры, мы действительно дошли до дна, есть переизбыток запасов, как в Океании, так и в ЕС. Мы видим, что сейчас в ЕС происходит укрепление цен на СОМ и на масло, и объемы интервенций в отношении сухого обезжиренного молока снижаются. Я был бы осторожен, предсказывая, что рост индекса GDT продолжит быть таким агрессивным. Но я склоняюсь все же к повышению, чем к снижению.

С точки зрения фермеров, я думаю, это будет для них облегчением после нескольких очень трудных лет, в то время как цены достигают все новых минимумов, а всем нужна прибыль. Я полагаю, что это, безусловно, шаг в правильном направлении.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью