22.08.2016

Комментарий эксперта

Кевин Беллами (Kevin Bellamy), аналитик Rabobank
Кевин Беллами (Kevin Bellamy), аналитик Rabobank:
DN: Как Вы оцениваете рост цен на бирже Global Dairy Trade?

К.Б.: Это важное событие, что индекс цен GDT вырос на 12,7%. Средняя цена составляла $ 2,731 за тонну. Последний раз рынок такое видел в октябре 2015 года. Это был важный аукцион, поскольку там продавалось около 38,000 тонн молочной продукции. Цены на все категории продуктов выросли. СЦМ вырос на 18,9%, дойдя до средней цены в $2,695. Рост цены COM оказался более скромным (+3%), по сравнению с остальными продуктами, но это не удивительно, учитывая какой объем СОМ находится в интервенционных запасах в Европе.

Существует ряд факторов, влияющих на цены аукциона GDT:

Во-первых, повышение интереса со стороны тех, кто пытается поймать самую низкую цену, пока цены относительно невысокие.

Во-вторых, на сколько цены остаются привлекательными для китайских закупщиков (мы считаем, что потребительский спрос в Китае остается неустойчивым. Ожидается, что импорт сухого молока замедлится до конца этого года).

В-третьих, на сколько упало внутреннее производство молока в Китае в летний период. Этот процесс можно сравнить с тем, как El Nino борется с La Nina, и как результат - высокая температура в Китае. (В крупных промышленных молочных фермах, как правило, есть система охлаждения в коровниках, и они могут предотвратить «тепловой удар». Но если говорить о мелких и средних фермерских хозяйствах, они могут пострадать в значительной степени от «теплового удара»).

По предварительным данным за июнь 2016 года производство молока в европейских странах снизится в годовом выражении на 1,5%. Главным образом, это обусловлено снижением запроса на поставки из Великобритании, Италии, Франции и Германии. Нидерланды и Ирландия имеют положительный рост поставок молока за июнь 2016 года, рост составил 4,8% и 4,5%, соответственно.

Производство также сокращается в США и в Южной Америке. Наводнения в Аргентине и экономический спад может привести к двузначному проценту падения объемов производства молока.

В то время как рынок, кажется, укрепил цены, они все же остаются на 19% ниже среднего показателя за последние 5 лет.

DN: Будут ли цены растит дальше, чем это обусловлено? 

К.Б.: Мы ожидаем, что цены буду расти, т.к. баланс между спросом и предложением все еще уравновешивается. Спрос был выше в традиционных регионах, где часто население употребляет молоко. А также в таких местах, как Юго-Восточная Азия. Восстановление мировых цен на нефть также может помочь спросу.

Поставки молока снижаются из-за низких цен и плохой погоды. Согласно нашим оценкам, в случае если цена восстановится, и европейские фермеры увеличат производство молока, рынок не скоро увидит цены 2014 года. Если, конечно, не будет каких-то климатических или экономических потрясений, влияющих на спрос и предложение. Согласно нашим оценкам, все мировые молочные цены будут около $3000 за тонну для СЦМ в следующем году.

DN: Как отразится рост цен на участниках молочной отрасли, на фермерах, на переработчиках?

К.Б.: Со временем закупочные цены на молоко возрастут, что, в свою очередь, увеличит объемы поставок. Переработчикам же необходимо учитывать, когда продавать (или держать в запасе) и по какой цене продавать.

Участники рынка ожидают: продавцы держат товар на складе, пока цены не возрастут; а покупатели скупают товар, пока еще цены на низком уровне.
Наступит сложное время, когда рост закупочных цен на молоко отразится на конечных потребителях.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью