30.09.2016

Комментарий эксперта

Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка (ЦИМР)
Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка (ЦИМР):
Сегодня практически ни один сегмент молочной продукции не может претендовать на экспорт, если говорить о нем в глобальном масштабе.

Тем не менее, есть направления, которые можно развивать. Говорить об экспорте сегодня, с одной стороны, преждевременно, с другой - необходимо, так как об этом нужно думать заранее. Сегодня мы можем поставлять молочную продукцию на рынки стран бывшего Советского союза – Армении, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана и др. В первую очередь можно говорить о поставках цельномолочной продукции. В перспективе, на мой взгляд, сырные и аналоговые продукты могут пойти на экспорт.

Серьезный экспорт – это большие объемы, которые пока мы поднять не сможем. В перспективе это может быть традиционная биржевая продукция. Но для этого нужно научиться производить большой объем дешевых биржевых молочных продуктов.

Как Вы оцениваете роль госрегулирования в формировании экспортной политики?

Государство самоустранилось от регулирования экспортной политики, во всяком случае, в молочном бизнесе.

Что может сделать государство? Ввести наконец систему молочных интервенций. Механизм молочных интервенций поможет сформировать определенный объем дешевой молочной продукции, который может быть использован как на внутреннем рынке, так и для экспорта.

Государство может создать структуру взаимоотношений в бизнесе, которая позволит производить дешевые, но высококачественные сыры. Надо забыть вопли о том, что молоко должно быть дорогим. Молочная продукция должна быть дешевой и качественной, для того чтобы конкурировать на мировом рынке и позволять отрасли развиваться внутри страны. Для этого необходима система производства, которая используется во всем мире. Эта система была задействована в советский период, сейчас же каждый пытается делать то, на что горазд. Необходимы серьезные инвестиции в систему созревания сыра, в Европейском союзе власти в течение очень долгого времени субсидировались кредиты на хранение сыра. Сыр, имеющий длительный срок созревания, требует больших затрат, и их софинансирование стимулирует производство качественной продукции.

Государство может развивать логистику, обеспечивать организацию логистики молочной продукции из разных регионов РФ, в т.ч. для экспорта. Если говорить про опыт нашей страны 100 лет назад, государство помогло именно в направлении логистики. Правительство создало логистическую систему, которая позволяла железнодорожными составами поставлять продукцию на экспорт.

Государство может отменить экспортные пошлины, что позволит сделать отечественную продукцию конкурентоспособнее.

Как Вы оцениваете перспективы реализации «экспортной мечты» о китайском рынке?

«Голубая мечта» по поводу Китая есть у всех. Нужно понимать, что для поставок в Китай, как я уже говорил, продукция должна быть конкурентоспособной по цене и качеству. Т.е. конкурентной с Новой Зеландией и т.д.

Нужно понимать, что сегодня очень сложно организовать логистику в Китай; даже дальневосточную сою поставить в европейскую часть нашей страны по конкурентоспособной цене невозможно. Производя молоко в европейской части России, пытаться поставить его в Китай крайне сложно. На мой взгляд, необходимо рассматривать и другие рынки. Это рынки средней Азии, Ближнего востока. Они очень близки нам, у нас есть порт, мы можем реализовывать дешевую логистику морем.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью