27.12.2016

Комментарий эксперта

Сергей Резуненко, генеральный директор ООО «Кизельманн Рус Юг»
Сергей Резуненко, генеральный директор ООО «Кизельманн Рус Юг»:
2016 год для молочной отрасли и для компании «Кизельманн Рус Юг» на мой взгляд был не самым сложным годом, хотя в нашей стране лёгких лет в принципе не бывает! Низкий курс рубля и контрсанкции, создали благоприятную конъюнктуру для развития производства молока и предприятий переработки всех видов, и увеличение объёмов переработки и технической оснащённости. Это возможность для совершенствования производства и технологических процессов, увеличение производительности труда и роста эффективности, что в свою очередь позволит быть конкурентными на рынке и быть успешными!

Молодые, успешные, амбициозные, очень мобильные и легкие на подъём команды «Кизельманн Рус» и «Кизельманн Рус Юг «принимали участие практически во всех мероприятиях, проходящих в отрасли в течении всего года! Это не только профильные выставки «Молочная и мясная индустрия», «Молочная промышленность», «Агропродмаш», но и не «профильные» «Золотая осень», «Агроферма», «ЮГ-агро» и много, много других! Совместно с The DairyNews принимали участие в Молочной Олимпиаде в Баку, в автопробеге «Дорогу молоку» Самара- Саратов-Волгоград, в «Сырном Вояже» по Голландии! Проведена огромная работа по исследованию молочного рынка Северо-Кавказского региона (Дагестан, ЧР, Ингушетия, КБР и т.д.) и Закавказья (Азербайджан и Грузия) посетив практически все молокоперерабатывающие предприятия республик и оценив перспективы развития! Везде где бы мы не были, мы старались передавать лучшие практики, с которыми мы знакомимся на различных предприятиях молочной отрасли, продвигая идеи кооперации, открытости и дружбы, а также разъясняя преимущества и необходимость оснащения перерабатывающих предприятий современным, качественным, надёжным, высокотехнологичным, экономичным и экологичным оборудованием!

Проблемы в отрасли, из года в год, практически не меняются! На мой взгляд, интересно, что к контрсанкциям, в этом году добавился рост цен на молоко сырьё, масло сливочное, СОМ и так далее при падении покупательского спроса на молочную продукцию, а это новые вызовы, с которыми столкнулись участники отрасли! Уверен, трудности укрепляют, большинство их преодолеют! Тенденции, наметившиеся в последние годы на модернизацию молочных производств, сохранятся и в следующем году! И мы готовы в этом помогать и в дальнейшем!

Хотелось бы всех участников Молочной отрасли начиная от функционеров всех уровней, производителей молока, переработчиков, профессорско-преподавательский состав ВУЗов и НИИ, студентов, решивших связать свою жизнь с Молоком и заканчивая членами их семей, поздравить всех с наступающим Новым Годом, пожелать всего самого наилучшего, здоровья и успехов в их нелегком, но благородном деле!

Дополнительно, хотелось бы пожелать удачи и процветания, огромному числу, так называемых, «крафтовых» сыроваров, людям энтузиастам своего дела, идущим своим непроторенным путем и верящим в успех!

Лозунг нашей компании «Сильнее вместе», желаю всей отрасли единства и благополучия! С Новым годом! 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью