22.11.2016

Комментарий эксперта

Сергей Пестриков, директор ООО «Суксунское»
Сергей Пестриков, директор ООО «Суксунское»:
В настоящее время молочные интервенции актуальны для Урала, Удмуртии и других регионов, пострадавших от летней засухи. Цена на дефицитное сырое молоко в районе 31-32 руб. за 1 кг явно завышена и не отвечает коммерческим интересам молзаводов. Это привело к практически нулевой рентабельности переработчиков, которые перестали выпускать не только менее маржинальные продукты, в частности, сливочное масло, но и сократили общие объемы переработки.

Молочные интервенции, на мой взгляд, могут сократить значительный дефицит сырья в тех регионах, в которых наблюдается ценовые "перекосы".

Через прогнозируемые стабильные цены можно ожидать некоторую стабилизацию рынка сырого молока и его стабильный спрос.

Сегодня необходимы интервенции сырого молока, а не закуп продуктов молочной переработки, во всяком случае, такая ситуация характерна для Пермского края.

Проблема фальсификата требует внимательного отношения не только в связи с молочными интервенциями, но сегодня она обостряется в связи с тем, что производители фальсфиката заполняют освобождающиеся ниши дефицитной натуральной продукции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью