13.12.2016

Комментарий эксперта

Василий Сураев, генеральный директор ЗАО «Кировский молочный комбинат»
Василий Сураев, генеральный директор ЗАО «Кировский молочный комбинат»:
Цены на сырое молоко выросли в 3-4 квартале этого года. Крупные переработчики (особенно транснациональные компании) не имеют собственной сырьевой базы. И в связи с тем, что в конце года спрос на молочную продукцию растет, а объемы производства молока падают, руководители отдельных хозяйств ищут покупателей, предлагающих более «выгодные» условия. В результате это приводит к повышению стоимости молочных продуктов и росту инфляции. Что крайне нежелательно, так как покупательская способность уменьшилась.

У нас нет понятия сезонности, и закупочная цена держится на одном уровне весь год. Причем она для всех одинакова: и для собственных агрофирм, и для других поставщиков.

Но в связи с тем, что выросли цены на электричество, ГСМ, расходные материалы и так далее, с 1 ноября мы увеличили закупочную цену на сырье на 10%, а стоимость продукции – на 5%. Как вы понимаете, это сразу же отразится на рентабельности предприятия. По сравнению с 2013 годом она итак снизилась в 2 раза.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью