30.05.2016

Комментарий эксперта

Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка The DairyNews
Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка The DairyNews:
Сегодняшняя ситуация позволяет нам думать о таких перспективах, о которых мы представить не могли буквально пару лет назад.

На рынке сокращается объем потребления молокопродуктов. Это обусловлено рядом факторов. Первый – снижение потребительского спроса. Второй – «борьба» с фальсификатом, которая привела к недоверию потребителя к отечественной продукции. При этом объем производства сыров и сырных продуктов, масла сливочного у нас найдет. В рамках Молочной олимпиады мы детально обсудили рост производства данных продуктов и снижение их потребления.

Получается, что дефицит сокращается и это объективно. В результате возникает ситуация, при которой мы уже сегодня можем задумываться об экспорте отечественной молочной продукции. В этом нет ничего удивительного. Сюда хорошо ложатся интервенции, которые планирует провести государство, но пока не понятен механизм их проведения.

Сегодня мы вплотную подошли к тому, чтобы формировать экспорт отечественной продукции АПК. Но формирование экспортной политики требует длительной подготовки. На мой взгляд, структура, которая будет отвечать за продвижение экспорта, должна быть сформирована при Минсельхозе РФ. В нее должны входить только компании, занимающиеся переработкой сельхозпродукции, и не должны входить отраслевые союзы. Поскольку если все «завязывать» на «некоммерческие организации», нужного результата достичь не удастся. Самое главное - избежать политизации и лоббизма. Как только это удастся, у нас все получится.

В задачи структуры, продвигающей экспорт отечественной продукции должны входить поиск новых рынков, мониторинг ситуации у потенциальных конкурентов, работа межправительственных и международных технических комитетов, приведение в соответствие международным нормам и требованиям продукции и документации отечественных предприятий. Это достаточно большая работа, которая должна проводится заранее. Поскольку, когда появятся излишки (а они обязательно появятся), мы начнем судорожно искать новые рынки сбыта. И уже сегодня необходимо готовиться к тому, чтобы знать, куда мы можем поставить свою продукцию.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью