11.01.2017

Комментарий эксперта

Василий Бойко-Великий, президент ОАО «Русское молоко»
Василий Бойко-Великий, президент ОАО «Русское молоко»:
DN: Какие факторы влияют на увеличение объема фальсифицированной продукции?

Б-В: Прежде всего – общероссийский экономический кризис и крайне низкие издержки производства молочного фальсификата из сухого молока и пальмового масла.

DN: Как властям нужно организовать борьбу с фальсификатом?

Б-В: Здесь возможен целый набор мер – как мягких, так и кардинальных. К мягким можно отнести сертификацию импортного пальмового масла с запретом на использование его тяжелых фракций в пищевой индустрии. Второе – введение акциза на импортное пальмовое масло с целевым направлением доходов от акцизов на поддержку молочного животноводства в России. Третье – ведение грамотного контроля за соответствие техрегламенту производства молочных продуктов, чтобы не получалось как с внеплановыми проверками Россельхознадзора в 2016 году, когда вместо борьбы с фальсификатом целый ряд проверяющих искали повод придраться к производителям. На нашем заводе, например, придрались к тому, что кисломолочные продукты дозревают на холодильном складе, хотя технические условия производства этих продуктов были утверждены в соответствии с действующим законодательством.

DN: Ваше мнение по введению два года исправительных работ за фальсификацию продукции?

Б-В: Данные «мягкие» меры используются во многих странах Западной Европы. Более жесткой мерой был бы категорический запрет на импорт пальмового масла, как, например, в Иране и некоторых других странах. Здесь важно, чтобы действительно была доказана фальсификация, а именно использование сухого молока и/или заменителей молочных жиров без маркировки в соответствии с техническим регламентом на упаковке продукции
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью