28.07.2016

Комментарий эксперта

Василий Редин, исполнительный директор НП "Вема"
Василий Редин, исполнительный директор НП "Вема":
Был ли сезон "большого молока" в полном смысле этого термина?
-Принципиальный вопрос в терминологии и критериях! Пока отрасль будет оперировать общими понятиями, которые сложились исторически, мы не сможем объективно оценивать обстановку и результаты.

В разрезе года отмечен рост в более чем 5% (по данным МСХ).
- Мы тоже видим это увеличение, которое публикуется на официальном сайте МСХ. Считаю что данным можно доверять, т.к надеюсь методика их сбора за последнее время не менялась и информации об этом тоже не располагаем.

Как менялась цена с мая по сегодняшний день?
- Сезонное снижение закупочной цены было и сейчас (на 27 июля) цена находится на минимальном уровне (достигла своего дна) и уже в августе будет формироваться  тренд на увеличение цен.

На Ваш взгляд, есть ли спрос на сырое молоко (особенно высококачественное сырое молоко) сегодня?
- Спрос со стороны Покупателей, особенно на «качественное молоко» (снова уточню: молоко высшего сорта с высоким содержанием жира и белка, на партии 20-25т/сут.) находится на высоком уровне. Хочу напомнить, что реальный дефицит сырого молока существует. Вопрос заключается только в том, насколько он может быть компенсирован за счет молочных ингредиентов (СОМ, масло, СЦМ) и по какой цене. В период с 15 по 23 июля было резкое снижение объемов производства молока (-)10-15%, из-за аномально высокой температуры и дефицит сырого молока стал реально ощутим для всех.

Считаю, что спрос на качественное молоко будет только увеличиваться, т.к дает возможность покупателям получать «стандартное» молоко в необходимом объеме, что позволяет уменьшать операционные потери и стабильно выпускать качественный и востребованный потребителем продукт.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью