28.07.2016

Комментарий эксперта

Ильдар Файзуллин, ООО «Уфагормолзавод», Председатель НКО «Молочный союз республики Башкортостан»
Ильдар Файзуллин, ООО «Уфагормолзавод», Председатель НКО «Молочный союз республики Башкортостан»:
Сезон «большого молока» в Башкирии - это май, июнь, июль. В конце июля и до конца октября ожидается спад производства молока. В целом сезон «большого молока» в нашем регионе закончился.

Достаточно ли было молока-сырья в этот сезон?

Да, в июне и июле молока было достаточно. Думаю, что в конце июля, августе мы начнем ощущать дефицит.

Как будет меняться цена на сырое молоко?

Первого августа переработчики поднимут закупочные цены для товаропроизводителей ориентировочно с 0,5 до 1,5 рубля. Мы планируем повышать цены с первого августа, и с 15-ого августа, а два этапа.

У Вас в основном крупные поставщики сырого молока?

У нас есть и крупные, и мелкие хозяйства. Крупными я считаю те хозяйства, которые сдают 25-30 тонн молока в сутки, мелкие – 1,5 тонны в день. Мы не разделяем их. Поход и к крупным, и мелким одинаковый. Логистика у предприятий вне зависимости от масштабов идентичная, разница в закупочной цене несущественная. Наши основные поставщики (95%) - из Башкирии. Также закупаем излишки в Татарии. В целом в Башкирии с молоком всё хорошо.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью